Автоматическая система пожаротушения (АСПТ) в Москве

Автоматическая система пожаротушения (АСПТ) в Москве

Разработка систем пожаротушения в Москве

Необходимость оснащения зданий АCПТ определяется в зависимости от степени огнестойкости, категории по взрывопожарной и пожарной опасности, высоты и общей площади здания (приложение А, таблица А.1, СП 5.13130.2009).

Необходимость оснащения помещений АCПТ определяется в зависимости от функционального назначения помещения, пожарной нагрузки, расположенной в помещении, и площади помещения (приложение А, таблица А.3, СП 5.13130.2009).

Этапы разработки АСПТ

  • Этап I. Сбор исходных данных.
  • Этап II. Анализ проектных решений, подбор типа АСПТ (выбор зависит от назначения помещений, вида пожарной нагрузки, способа размещения пожарной нагрузки).
  • Этап III. Формирование проектных решений по АСПТ.

Стоимость АСПТ

Cтоимость автоматической системы пожаротушения зависит от следующих факторов:

1. Назначение объекта.

2. Количество объектов.

3. Габариты объекта.

4. Вид пожарной нагрузки в помещении.

Хотите узнать стоимость АСПТ для объектов в Москве? Позвоните нам: 8 (499) 705-07-31 или напишите письмо: info@safetycenter.ru .
Мы подготовим для вас коммерческое предложение в течение 8 рабочих часов.

Срок разработки – от 3-х рабочих дней (после предоставления Заказчиком необходимой информации).

Перечень исходных данных для разработки

Перечень ИД для оценки сложности

1. Генеральный план с экспликацией зданий и сооружений.

2. Планы этажей объекта с экспликацией помещений с указанием категории по взрывопожарной и пожарной опасности (для производственных помещений).

3. Сведения о пожарной нагрузке в помещениях.

4. Задание на проектирование.

Перечень ИД для разработки:

1. Исходные данные (технические условия, техническое задание) для разработки АСПТ.

2. Задание на проектирование.

3. Состав проектной документации.

4. Сведения о пожарно-технических характеристиках объекта.

5. Сведения о пожарной нагрузке в помещениях объекта.

6. Графические материалы:

а) генеральный план с экспликацией зданий и сооружений;

б) планы этажей объекта с экспликацией помещений с указанием площади помещений и категории по взрывопожарной и пожарной опасности (для производственных помещений);

в) разрезы объекта.

Оценим раздел АСПТ в течение 1 дня. Нам нужно только задание на проектирование объекта.

  • Федеральный закон от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
  • Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»».
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 №390 (ред. от 30.12.2017) «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»).
  • ГОСТ 12.3.046-91 «Система стандартов безопасности труда. Установки пожаротушения автоматические. Общие технические требования».
  • СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования».
  • СП 6.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности».
  • НПБ 88-2001 «Установки пожаротушения и сигнализации. Норма и правила проектирования».
  • РД 25-953-90 «Системы автоматические пожаротушения пожарной, охранной и охранно-пожарной сигнализации. Обозначения условные графические элементов связи».
Вам будет интересно  Нормы проектирования систем пожаротушения

Термины приведены в соответствии с СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования».

Автоматическая установка пожаротушения – установка пожаротушения, автоматически срабатывающая при превышении контролируемым фактором (факторами) пожара установленных пороговых значений в защищаемой зоне.

Модульная установка пожаротушения – установка пожаротушения, состоящая из одного или нескольких модулей, объединенных единой системой обнаружения пожара и приведения их в действие, способных самостоятельно выполнять функцию пожаротушения и размещенных в защищаемом помещении или рядом с ним.

Установка локального пожаротушения по объему – установка объемного пожаротушения, воздействующая на часть объема помещения и (или) на отдельную технологическую единицу.

Установка объемного пожаротушения – установка пожаротушения для создания среды, не поддерживающей горение в объеме защищаемого помещения (сооружения).

Установка поверхностного пожаротушения – установка пожаротушения, воздействующая на горящую поверхность.

СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ

Автоматическая противопожарная защита

К автоматическим системам противопожарной защиты относится устанавливаемый в зданиях и сооружениях комплекс технических средств, осуществляющий обнаружение пожара и управляющий инженерным оборудованием, предназначенным для его локализации тушения и обеспечения эвакуации людей из опасной зоны.

Правильное применение систем автоматической противопожарной защиты позволяет снизить пожарные риски и возможный ущерб при возгорании.

  • пожарной сигнализации;
  • оповещения и эвакуации людей при пожаре (СОУЭ);
  • пожаротушения (АУПТ);
  • дымоудаления.

Также сюда относятся противопожарные двери, перегородки, завесы, заслоны и система пожарных трубопроводов.

АВТОМАТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ (АУПС)

Является основой автоматики, осуществляющей управление остальными системами. Если ею оборудуются все общественные и административные здания, то установки пожаротушения и дымоудаления требуются не всегда.

  • задымление;
  • повышение температуры;
  • появление открытого пламени.

В зависимости от того каким дополнительным оборудованием предстоит управлять ПКП должен иметь соответствующие релейные (или типа «открытый коллектор») выходы. Иногда требуется установка дополнительных блоков управления.

СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЭВАКУАЦИЕЙ

Это тоже обязательное к установке оборудование. Вопрос только в виде и характере формируемых сигналов. Всего существует пять типов СОУЭ от 1-го, требующего установки звукового оповещателя до 5-го – речевого оповещения со множеством дополнительных опций и возможностей.

Помимо сирен и громкоговорителей в состав СОУЭ могут входить световые указатели «Выход», направления движения, а при наличии в здании системы пожаротушения – соответствующие информационные табло.

Управление осуществляется АУПС. Стоит заметить, что первый и второй тип оповещения настолько привычен, что, зачастую, рассматривается как неотъемлемая часть противопожарной сигнализации.

АВТОМАТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ (АУПТ)

В системах противопожарной защиты пожаротушение используется не так часто. Требуется оно в зданиях повышенной этажности, крупных торговых центрах.

    ; ; ;
  • аэрозольным.

Каждый из этих типов обладает особенностями, определяющими область их применения.

Порошок причиняет минимальный вред товарно- материальным и иным ценностям, аппаратуре и оборудования. Им можно тушить электроустановки, находящиеся под напряжением. Стоят такие модули относительно недорого, просты в установке и обслуживании.

Однако, их нельзя применять в помещениях с нахождением людей, которые не успевают до начала тушения покинуть опасную зону. Это ограничение настолько неопределенно, что порошковое пожаротушения в местах массового скопления людей не устанавливают (от греха, так сказать).

Газовые противопожарные установки работают за счет ограничения в очагу пожара доступа воздуха. Отсюда и особенности их применения для тушения пожаров классов А, В и С и электроустановок под напряжением. Естественно, ограничения по отношению к зданиям и сооружениям с нахождением людей тоже что и у порошковых.

Вам будет интересно  Проектирование систем пожаротушения: нормы и правила, процесс

Водяные АУПТ достаточно эффективны и безопасны, но при срабатывании ущерб могут причинить немалый.

ДЫМОУДАЛЕНИЕ ИЛИ ПРОТИВОДЫМНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ

Противодымные системы действуют по приточно- вытяжному принципу: В лестничные проёмы и шахты лифтов подается воздух под избыточным давлением. За счет такого подпора предотвращается путей эвакуации дымом. Это улучшает видимость и облегчает дыхание.

Подача воздуха в остальные помещения приведет к «раздуванию» пламени. Поэтому в них используются вытяжные системы, которые удаляют продукты горения и снижают содержание кислорода в зоне горения.

Расчет такой вентиляции сложен и требует профессионального подхода. Впрочем, созданием противопожарной защиты любой конфигурации должны заниматься профессионалы.

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ПРЕГРАДЫ И ТРУБОПРОВОДЫ

Противопожарные двери, перегородки, заслоны и завесы предназначены для уменьшения площади пожарного отсека. Это позволяет локализовать пожар, снизить скорость его распространения. Как следствие облегчается тушения возгорания и эвакуация людей.

В ряде случае установка противопожарных дверей и перегородок позволяет обойтись без установки автоматического пожаротушения. Помимо снижения риска для собственника объекта может появиться и финансовая экономия.

  • потеря целостности,образования сквозных отверстий (щелей), разрушения полотна или коробки;
  • утрата теплоизоляционных свойств.

Все это определяет ГОСТ Р 53307-2009.

  • внутренние;
  • наружные.

Первые осуществляют распределение и подачу огнетушащего вещества, наружные, главным образом, подают воду к гидрантам, расположенным вне здания.

Максимальная эффективность противопожарной защиты достигается при ее использовании в составе интегрированных систем безопасности.

© 2014-2022 г.г. Все права защищены.
Материалы сайта имеют ознакомительный характер, могут выражать мнение автора и не подлежат использованию в качестве руководящих и нормативных документов.

Системы АППЗ: расшифровка, компоненты и требования

АППЗ – это комплекс автоматических средств, работа которых направлена на противопожарную защиту объекта.

Что входит в АППЗ

В состав АППЗ входит комплекс систем пожаротушения и оповещения: сигнализация, пожарная автоматика, огнеупорные преграды и вентиляция. Каждый из элементов играет важную роль в снижении ущерба от пожара.

Охранно-пожарная сигнализация

ОПС – это пожарная автоматическая сигнализация. Современные системы способны распознать пожар на этапе возгорания, параллельно подключая извещатели и системы пожаротушения. Основными рабочими элементами являются датчики и дымоуловители. Именно они реагируют на изменение состава воздуха и передают информацию на центральный пульт. Преимущество установки автоматической пожарной сигнализации в том, что появляется возможность предотвратить распространение пожара на начальной стадии, сводя ущерб от ЧС практически к нулю.

Датчик охранно-пожарной сигнализации

Системы оповещения и управления эвакуацией

СОУЭ – это система, которая управляет оповещением и эвакуацией граждан во время возгорания. Комплекс автоматики организует движение людей и проводит их по путям эвакуации, обеспечивая быстрый и эффективный выход людей из горящего объекта.

В комплекс систем оповещения для противопожарной защиты объекта входят:

  • извещатели;
  • световые табло;
  • акустические системы.

Существует несколько типов систем оповещения. Между собой они отличаются принципом работы.

  1. СОУЭ 1-го типа предусматривает только оповещение звуковыми сигналами.
  2. СОУЭ 2-го типа включают работу световых табло и акустических приборов.
  3. Принципиальное отличие СОУЭ-3 в оповещении о ЧС голосом. Извещатели транслируют заранее записанный текст, в котором гражданам объясняют, как себя вести и что делать в сложившейся ситуации. Также СОУЭ 3-го типа может включать световые табло и указатели с направлением движения.
  4. СОУЭ 4-го типа – это более прогрессивная модель. Она способна передавать различные тексты в зависимости от места нахождения граждан. Сюда также могут входить световые табло и другие средства визуализации.
  5. СОУЭ 5-го типа – самый сложный тип систем противопожарной защиты. Он предусматривает управление различными сценариями распространения пожара, включая несколько текстовых заготовок и динамические табло.
Вам будет интересно  Рекомендации по обслуживанию систем пожаротушения

Для обеспечения пожарной безопасности объекта может быть установлен любой из типов СОУЭ, но чем выше размеры объекта и численность людей, находящихся внутри, тем совершеннее должна быть система.

Световое табло системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре

Автоматическое управление пожаротушением

АУПТ – это установки пожаротушения. Они входят в комплекс автоматических систем противопожарной защиты. Технические требования, регламент установки и обслуживания устройств прописаны в СП 5.13130. Выделяют несколько типов систем автоматического пожаротушения.

  1. В водяных АУТП основным средством тушения является вода, которая подается через оросители. По принципу работы такие устройства подразделяют на дренчерные и спринклерные. В устройствах второго типа оросители перекрыты тепловым замком, который срабатывает на установленной температуре. В АУТП первого типа тепловых замков нет, система орошения запускается от извещателей.
  2. Пенные АУТП по конструкции и принципу действия не отличаются от водяных. Однако основным действующим веществом в них является пена – пузырьки, заполненные углекислым газом.
  3. В качестве средства пожаротушения в газовых АУТП используются инертные или сжиженные газы. Такие типы автоматической пожарной защиты пригодны для тушения пожаров классов A – E.
  4. Принцип пожаротушения порошковых огнетушителей основан на подаче в очаг возгорания мелкодисперсного порошка. Такой тип оборудования применяется в том случае, когда использование других составов невозможно из-за того, что они могут вступить в реакцию с продуктами горения.
  5. Главный рабочий орган аэрозольного АУПТ – генератор огнетушащего контроля, который в случае необходимости выпускает мелкодисперсный состав с величиной частиц не более 10 мкм.

Системы противопожарных заслонов и завес

Наиболее ярким примером противопожарных заслонов являются огнестойкие шторы. Они изолируют части больших помещений, предотвращая распространение огня и обеспечивая безопасное движение людей по путям эвакуации.

Противопожарные трубопроводы

Сеть труб, обеспечивающих поступление огнетушащих составов к местам возгорания, а также воды к пожарным гидрантам, называется противопожарным трубопроводом. Он включает в себя как наружные, так и внутренние системы и является одной из главенствующих частей АППЗ.

Системы дымоудаления

К системам дымоудаления относится приточно-вытяжная и принудительная вентиляция. Ее основная задача освободить помещения от дыма либо препятствовать задымленности, обеспечивая безопасную эвакуацию людей с объекта.

Система дымоудаления

Требования к автоматической противопожарной защите

Система АППЗ – это то, что обеспечивает быстрое устранение очага возгорания, а также безопасную эвакуацию людей с объекта в случае появления чрезвычайно ситуации. Противопожарная защита должна подбираться в соответствии с типом, размерами и посещаемостью объекта. Места установки и схема работы АППЗ прописывается в проектной документации.

Основными требованиями к системе являются следующие:

  • работа системы АППЗ не должна приводить к увеличению очага возгорания;
  • система должна самостоятельно определять место возгорания;
  • АППЗ должна обеспечивать информирование дежурного;
  • пожарные извещатели должны быть расположены таким образом, чтобы новость о возникновении пожара и другая необходимая информация была донесена до каждого посетителя объекта;
  • ручные извещатели должны находиться в местах, доступных для их оперативного включения.

Важным фактором, обеспечивающим бесперебойную работу АППЗ, является своевременное техническое обслуживание установки квалифицированными специалистами.

Источник https://safetycenter.ru/services/na-stadii-proektirovaniya/pozharnaya-bezopasnost/aspt/

Источник https://video-praktik.ru/protivopozharnye_sistemy.html

Источник https://zavoddveri.ru/stati/territoriya-raboty/sistemy-appz-rasshifrovka-komponenty-i-trebovaniya/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья Кредитные карты Альфа-Банк
Следующая статья Бизнес идеи для начинающих с минимальными вложениями — как открыть свое дело