BP прогнозирует рост доли ОПЕК в мировой добыче нефти до 65% к 2050 году

BP прогнозирует рост доли ОПЕК в мировой добыче нефти до 65% к 2050 году

МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Производство нефти странами — участницами Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) может составить к 2050 году от 45% до 65% от общего объема добычи в мире, увеличившись почти вдвое по сравнению с аналогичным показателем в середине 2020-х годов. Такая оценка содержится в ежегодном прогнозе британской нефтегазовой компании BP.

Прогноз BP рассматривает три возможных сценария развития мировой энергетической отрасли до 2050 года: "Ускоренный" (Accelerated), "Чистый ноль" (Net Zero) и "Новый импульс" (New Momentum).

В середине 2020-х годов, согласно прогнозу британской компании, во всех трех сценариях доля ОПЕК в мировой добыче нефти будет на уровне чуть выше 30%. "Стратегия ОПЕК по добыче учитывает изменяющуюся конкурентную среду. ОПЕК снизит производство в первом десятилетии периода, рассматриваемого в прогнозе, в ответ на увеличение добычи в США и в других странах, не входящих в ОПЕК", — поясняется в докладе.

Однако уже ближе к 2050 году страны ОПЕК увеличат свою долю на мировом рынке нефти на фоне уменьшающегося спроса и снижения конкурентоспособности добычи нефти со стороны США. "Доля ОПЕК в мировом производстве нефти увеличится до 45-65% к 2050 году во всех трех сценариях", — отмечается в прогнозе. Таким образом, показатель может вырасти почти вдвое по сравнению с прогнозируемой долей ОПЕК в добыче нефти в мире в середине 2020-х годов.

Добыча нефти в США, как ожидают в BP, будет расти до конца этого десятилетия, но уже в 2030-х годах начнет снижаться. В ближайшие десять лет производство нефти также увеличится в Бразилии и Гайане и достигнет 5 млн баррелей в сутки (б/с) и 2 млн б/с соответственно к середине 2030-х годов.

Вам будет интересно  Набиуллина: некоторые крупные российские банки смогут обойтись без докапитализации

Британская компания также прогнозирует, что спрос на нефть к 2050 году будет снижаться из-за уменьшения использования автомобильного транспорта с двигателями внутреннего транспорта и перехода к электротранспорту. Так, аналитики BP полагают, что количество электромобилей в мире вырастет с 20 млн штук в 2021 году до 550-700 млн штук в 2035 году и до 2 млрд штук (или 80% от всего мирового автомобильного парка) к 2050 году. Однако даже при таком сценарии развития мирового энергетического рынка BP считает, что нефть продолжит играть ведущую роль в энергосистеме в следующие 15-20 лет. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прибыль Tata Motors в 4-м кв составила 29,58 млрд рупий Предыдущая статья Прибыль Tata Motors в 4-м кв составила 29,58 млрд рупий
Курс евро в ходе торгов на Мосбирже поднялся до 76 рублей впервые с 9 января 2023 года Следующая статья Курс евро в ходе торгов на Мосбирже поднялся до 76 рублей впервые с 9 января 2023 года