"Норникель" за IV квартал 2021 года нарастил выпуск никеля на 25%, палладия - на 18%

«Норникель» за IV квартал 2021 года нарастил выпуск никеля на 25%, палладия — на 18%

МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. "Норильский никель" — крупнейший в мире производитель высокосортного никеля и палладия — в IV квартале 2021 года увеличил выпуск никеля на 25% по сравнению с предыдущим кварталом — до 63,15 тыс. тонн, говорится в сообщении компании.

Производство палладия выросло на 18%, до 704 тыс. тройских унций. Объем выпуска платины увеличился на 23%, до 178 тыс. тройских унций. Производство меди (с учетом Быстринского горно-обогатительного комбината, в котором "Норникелю принадлежит 50,01%, в результаты включается 100% производства ГОКа — прим. ТАСС) выросло на 3%, до 118,53 тыс. тонн.

Рост показателей связан с полным восстановлением рудников "Октябрьский" и "Таймырский", а также восстановлением Норильской обогатительной фабрики (НОФ) в результате ввода мобильных дробильных комплексов, пояснила компания.

"Норникель" частично приостановил деятельность подземных рудников "Октябрьский" и "Таймырский" в феврале 2021 года вследствие подтопления грунтовыми водами. "Октябрьский" возобновил работу в апреле и вышел на полную мощность к середине мая. На "Таймырском" добыча возобновилась в начале июня, на проектную мощность он вышел в декабре.
Также в декабре вышла на проектные показатели НОФ, на которой в феврале произошло обрушение галереи дробильного цеха, где проводились ремонтные работы по усилению конструкций.

"В силу того, что рудник "Октябрьский", с более высоким содержанием меди в медистых рудах, восстановился уже в третьем квартале, прирост производства меди компанией в четвертом квартале был небольшим", — отмечается в сообщении.

Итоги 2021 года

Временная приостановка добычи на двух рудниках и авария на НОФ повлияли на результаты производства "Норникеля" по итогам года.

Компания снизила выпуск никеля на 18%, до 193 тыс. тонн (по нижней границе годового прогноза, составлявшего 190-200 тыс. тонн), палладия — на 7%, до 2,62 млн унций (выше прогноза в объеме 2,35-2,41 млн унций), платины — на 8%, до 641 тыс. унций (выше прогноза в объеме 580-640 тыс. унций). Производство меди (с учетом Быстринского ГОКа) сократилось на 16%, до 406,84 тыс. тонн. При этом выпуск металла без учета ГОКа составил 339 тыс. тонн (по нижней границе прогноза в объеме 335-355 тыс. тонн), а производство самого ГОКа составило 68 тыс. тонн (при прогнозе в объеме 65-70 тыс. тонн).

Вам будет интересно  Facebook рухнул рекордно в истории американских бирж

Прогноз на 2022 год

"Норникель" подтвердил озвученный на дне инвестора в ноябре прогноз производства на текущий год. Компания планирует произвести из собственного сырья 205-215 тыс. тонн никеля, 2,451-2,708 млн тройских унций палладия, 604-667 тыс. тройских унций платины и 365-385 тыс. тонн меди (без учета Быстринского ГОКа).

На Быстринском ГОКе в 2022 году планируется произвести 64-68 тыс. тонн меди и 225-245 тыс. тройских унций золота.

О компании

"Норильский никель" — диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем палладия и высокосортного никеля. Компания также производит медь, платину, серебро, золото, кобальт, родий, иридий, рутений, селен, теллур, серу и другие продукты.

Производственные подразделения группы компаний "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии.

Быстринский проект включает в себя одноименные горно-обогатительный комбинат (ГОК) в Забайкальском крае и месторождение золота, меди и железа, с которого он обогащает руду. Проект является одним из крупнейших горно-обогатительных предприятий на Дальнем Востоке.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубль восстанавливается, акции растут на фоне геополитических опасений Предыдущая статья Рубль восстанавливается, акции растут на фоне геополитических опасений
Дуров против запрета криптовалют в России Следующая статья Дуров против запрета криптовалют в России