Кабмин может внести в Думу новый пакет мер поддержки граждан и экономики

Кабмин может внести в Думу новый пакет мер поддержки граждан и экономики

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Правительство РФ в среду может внести в Госдуму новый пакет из девяти законопроектов, направленных на поддержку экономики и граждан. Об этом в среду сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков в ходе оперативного совещания с региональными отделениями "Единой России" по обсуждению мер обеспечения социально-экономической стабильности.

"Буквально только что пришел с заседания правительства, на котором обсуждался еще один пакет, новый пакет из девяти законопроектов, которые мы будем на этой неделе уже обсуждать в Государственной думе. Я думаю, что они сегодня должны поступить в Госдуму, завтра комитеты состоятся, а послезавтра уже, по всей видимости, пройдет обсуждение в Думе", — отметил Жуков.

Он напомнил, что действуют указы президента РФ, которые касаются в том числе обязательной продажи валютной выручки и ограничения ввоза и вывоза валюты. "В пакете, который сегодня обсуждался, речь идет и об упрощении регистрации импорта, целый блок законодательных изменений с тем, чтоб не дать остановиться стройке нашей. Это важнейшая вещь — поддержка строительного комплекса", — подчеркнул Жуков. В частности, по его словам, речь идет об упрощении разработки градостроительной документации, ускорении предоставления земельных участков, а также упрощении процедур регистрации построенных объектов.

"Специальная тема, которая очень многих беспокоит, это поддержка авиаперевозок, сохранение парка наших самолетов. Поддержка гостиничного бизнеса. Важнейшие решения собираются принять по нулевому НДС по гостиничному бизнесу", — отметил Жуков. Кроме того, по его словам, одной из мер поддержки может стать освобождение граждан от уплаты подоходного налога по вкладам свыше одного миллиона рублей. "Понятно, что повышена ставка Центробанка, соответственно, и доходы граждан по вкладам увеличатся. Поэтому такой шаг навстречу гражданам предлагается весьма важный", — подчеркнул Жуков.

Вам будет интересно  В четверг вышел из печати "Вестник Банка России" № 3 (2399).

Он также отметил, что все решения, которые касаются перераспределения средств, "будут проходить через комиссию Федерального собрания по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем году и в плановом периоде".

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубль растет, российские акции падают на фоне начала ключевых переговоров между США и Россией Предыдущая статья Рубль растет, российские акции падают на фоне начала ключевых переговоров между США и Россией
Байден подписал указ о санкциях против российской энергетики Следующая статья Байден подписал указ о санкциях против российской энергетики