«На валютном рынке произойдет катастрофа»: Госбанки подняли курс доллара выше 100 рублей

«На валютном рынке произойдет катастрофа»: Госбанки подняли курс доллара выше 100 рублей

Шок от западных санкций с отключением SWIFT и заморозкой золотовалютных резервов, включая активы ЦБ РФ и средства ФНБ, начинает распространяться по российской банковской системе.

Курс доллара в крупных государственных банках в воскресенье превысил отметку 100 рублей, хотя на закрытии торгов МосБиржи в пятницу составлял 83 рубля.

ВТБ, попавший под блокирующие санкции США, продает американскую валюту по 105 рублей, а покупает по 78.

В Промсвязьбанке доллар стоит 132,67 рубля при покупке и 72,67 рубля — при продаже.

«Открытие» продает доллар по 115 рублей, а покупает по 80 рублей. Сбер держит курс на отметке 99,49 рубля на покупку и 84,92 рубля на продажу.

Купить евро дешевле 100 рублей в крупных банках больше нельзя. В Сбере курс — 110,49 рубля, в ВТБ — 115 рублей, в «Открытии» — 120 рублей, в ПСБ — 143,07 рубля.

Санкции иранского уровня, наложенные на российские ЗВР, — это беспрецедентный случай для экономики такого масштаба, как российская.

«В понедельник на валютном рынке РФ произойдет катастрофа. Я думаю, что они остановят торги, и курс будет зафиксирован на искусственном уровне, как в советские времена», — говорит Сергей Алексашенко, бывший зампред ЦБ РФ, а ныне — старший научный сотрудник Института Брукингса.

Валютный рынок в России в нынешнем виде может просто прекратить существование. «Это будет означать только одно — полный валютный контроль, как в СССР», — считает Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК «Риком-Траст».

По данным на 1 февраля, ЦБ РФ располагал резервами на 630,2 млрд долларов, и в эту сумму включены 113,5 млрд долларов из ликвидной части Фонда национального благосостояния.

В странах, которые непосредственно вводят санкции, размещено 39% резервов. Однако если к заморозке присоединятся Япония и МВФ, то под «блокадой» окажется уже 56% ЗВР.

Вам будет интересно  Минсельхоз: кредитование сезонных полевых работ в России достигло 330,7 миллиарда рублей

Золото, которое хранится в России и поэтому защищено от физической конфискации, также может оказаться бесполезным: реализовать его на мировом рынке за твердую валюту санкции едва ли позволят. Это может довести долю заблокированных резервов до 77%.

В Китае на последнюю отчетную дату ЦБ (30 июня 2021 года) хранил 14,2% резервов. Однако речь идет главным образом о юанях, которые пригодны разве что для двусторонней торговли.

При замораживании 80% резервов монетарный курс (отношение денежной массы М2 к ЗВР) может взлететь в 5-6 раз, считает Абелев. Возможен запрет валютных операций, и черный рынок валюты с двумя курсами — официальным и фактическим, считает он.

Эффект от санкций против Банка России будет похожим на то, что происходило с экономикой в 1991 году, предупреждает Елена Рыбакова, заместитель главного экономиста Института международных финансов: Это может привести к массовому изъятию средств вкладчиками и долларизации, резкому падению [рубля], и, возможно, полному коллапсу российской финансовой системы».

По мнению Алексашенко, ситуация «намного хуже, чем в 1991 году, потому что не ясно, на каких условиях все это может быть отменено».

Изображение: rrr

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ФРС утвердила правила, запрещающие чиновникам торговать ценными бумагами Предыдущая статья ФРС утвердила правила, запрещающие чиновникам торговать ценными бумагами
Турция закрыла Босфор для российских военных кораблей Следующая статья Турция закрыла Босфор для российских военных кораблей